👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

В новом исследовательском документе, опубликованном Банком международных расчетов, извлекаемая стоимость майнеров (MEV) приравнивается к незаконной деятельности на традиционных рынках, таких как опережающие сделки и торговля сэндвичами.

MEV относится к прибыли, которую майнеры могут получить, выбирая, какие транзакции включать в блок и в каком порядке. В отчете MEV считается:

«[При]быль, полученная за счет манипулирования рыночными ценами посредством определенного порядка — или даже цензуры — незавершенных транзакций».

В отчете говорится, что на традиционном финансовом рынке транзакции упорядочены в порядке их получения. Однако в случае блокчейнов майнеры определяют, какие транзакции добавить в блок, и эти майнеры могут свободно выбирать из всех ожидающих транзакций в пуле памяти или мемпуле.

Таким образом, вместо выбора транзакций на основе комиссии за транзакцию, когда транзакции с самой высокой комиссией добавляются в первую очередь, майнеры могут выбирать транзакции на основе «возможностей получения прибыли, которые они генерируют».

Например, майнер может ввести свою собственную транзакцию перед крупной незавершенной транзакцией, которая может повлиять на цены, тем самым получая прибыль, поясняется в отчете. Другими словами, если майнеры увидят крупную ожидающую транзакцию, которая может повлиять на цену актива, они могут добавить свою собственную транзакцию. Это позволит майнеру получать прибыль, поскольку у него есть предварительная информация о том, как это повлияет на цены, благодаря ожидающей транзакции в мемпуле.

В отчете говорилось:

«Эта прибыль не только поступает за счет других участников рынка, но и транзакции майнера также задерживают другие законные транзакции. Таким образом, это формирует «невидимый налог» на обычных участников рынка».

Точно так же майнеры также могут заниматься «обратным запуском», говорится в отчете. Это означает, что майнер может разместить ордер на покупку или продажу сразу после крупной транзакции или события, которое изменило рынок.

Кроме того, майнеры также могут торговать сэндвичами. В таких сделках майнеры могут размещать заказы как до, так и после транзакции, меняющей рынок. Это позволяет майнерам получать «прибыль без необходимости занимать какие-либо долгосрочные позиции в базовых активах», говорится в отчете.

По оценкам отчета, с 2020 года только на блокчейне Ethereum MEV составила около 550–650 миллионов долларов. Однако, поскольку эти оценки основаны на крупнейших протоколах, фактическая цифра, вероятно, будет выше, добавляется в отчете.

Фактически, иногда одна из 30 транзакций добавляется с целью заработать MEV, говорится в отчете. Эта доля была еще выше в начале июня 2022 года «из-за ряда особенно крупных транзакций MEV во время недавнего стресса на рынке», добавил он.

Необходимость регулирования

Согласно отчету, регулирующие органы по всему миру должны определить, следует ли классифицировать стоимость, добытую майнерами, как незаконную. В то время как большинство юрисдикций считают такие операции в традиционном финансовом мире незаконными, правовой статус MEV в большинстве юрисдикций в настоящее время неоднозначен.

В отчет добавлено:

«Помимо этих соображений о незаконности, MEV также представляет собой типичную проблему для самой отрасли, поскольку она противоречит идее децентрализации».

В отчете говорится, что в будущем MEV, вероятно, увеличится. Это означает, что майнеры, использующие MEV, будут получать больше прибыли и в конечном итоге могут вытеснить других майнеров, которые этого не делают. В отчете говорится, что:

«MEV создает экзистенциальный риск для целостности реестра Ethereum».

Источник